Simone Visser Simone Visser
Dany Sahne
 

HANNOVERSCHER STUTENSTAMM DER COLONNE
über Anweisung von Aconit - Feiner Kerl - Albertus - Aldech - Nelusko - Flenheim - Nord - Güstrow - The Colonel
 

Die Mütter der ersten Generationen und deren Nachzucht
 

Die Mutter von Dany Sahne bzw. Daventino, Aventina, war vor ihrem, leider begrenzten Zuchteinsatz, im Turniersport bis M-Dressur erfolgreich. Aventina ist der einzige Nachkomme ihrer 1996 geborenen oldenburgischen Mutter Raniki v. Ragazzo - Akzent II.
 
Die Ur-Großmutter von Dany Sahne, Wendy v. Akzent II - Fernal ist ferner Mutter zu:
 
Davinia 6, geb. 1994, v. Davignon
Platzierungen in Reitpferdeprüfungen
Zenit 33, geb. 1997, v. Zatino H
Erfolge in Reitpferde- und Dressurpferdeprüfungen der Klasse A
Ruby Sue, geb. 1999, v. Rohdiamant
Platzierungen in Springpferdeprüfungen der Klasse A
 
In vierter Generation steht die 1983 geborene Fernal - Wolf-Tochter Wolga, welche neben der zuvor aufgeführten Wendy noch folgende Nachzucht brachte:
 
Wolitane, geb. 1987, v. Akzent II
Mutter des gekörten Cassidor v. Castus I (erfolgreich bis M-Springen) und der Stute Granny v. Grandero, die Mutter der bis M**-Dressur siegreichen Pretty Girl 36 v. Princeton und bis M*-Dressur erfolgreichen Flair 210 v. Florencio I ist.
 
Wolanda, geb. 1991, v. Grannus
Mutter der Zeus-Tochter Zseni 2 (intern. hocherfolgreiches Springpferd, zahlreiche Siege in S** Springen, Nationenpreisen und Großen Preisen)
 
Gwendolyn S, geb. 1992, v. Grannus
selbst erfolgreich in Springpferdeprüfungen der Klasse A, u. a. Mutter des bis Springpferdeprüfungen Klasse M erfolgreichen Le Filou 26 v. Lupicor (*2005)
 
Wendy, geb. 1993, v. Sandro
Mutter eines bei der 2009er Körung in Redefin einen vom Namen her unbekannten gekörten Hengst von Abke.
 
Ferner ist Sie Mutter zu:
  • Argentina, geb. 1998, v. Argentinus (Erfolge bis L-Springen)
  • Argentos, geb. 1999, v. Argentinus (Erfolge bis M-Springen)
  • Wiebke 164, geb. 2001, v. Clintino (mehrfach siegreich bis M-Springen)
  • Cocolino 2, geb. 2002, v. Clintino (Erfolge bis L-Dressur)
Zerko, geb. 1998, v. Zeus
Erfolge in Springgpferdeprüfungen der Klasse A und L
 
Die in fünfter Generation folgende Stute Wolara v. Wolf - Lakai war selbst siegreich und platziert in Springprüfungen der Klasse A und L und brachte lediglich die zuvor erwähnte Tochter Wolga. Der Halbbruder zu Wolara, der bayerisch gebrannte Woiperdinger v. Weltferdl war bis L-Dressur erfolgreich.

 

Gekörte Hengste aus dem Mutterstamm
 

Aaro (Hann.), geb. 1966, v. Alpsee xx - Senator
Abendrot (Hann.), geb. 1946, v. Abendsport - Almjäger
Amtsjäger (Hann.), geb. 1942, v. Abendsport - Almjäger (Landbeschäler Celle)
Amtsjäger II (Hann.), geb. 1945, v. Abendsport - Almjäger (Landbeschäler Celle)
Amtsjäger III (Hann.), geb. 1948, v. Abendsport - Almjäger (Landbeschäler Celle)
Amtsjäger IV (Hann.), geb. 1950, v. Abendsport - Almjäger (Landbeschäler Celle) Körungssieger 1952 in Verden
Ankläger (Hann.), geb. 1943, v. Abendsport - Almjäger (Landbeschäler Celle)
Cassidor (Bay.), geb. 1997, v. Castus I - Akzent II
Domheer (Hann.), geb. 1952, v. Dömitz I - Almjäger
Don Aqui (Hann.), geb. 1998, v. Don Bosco - Gardeulan II
Don Falco (Hann.), geb. 1998, v. Donnerhall - Falkland
Düppel (Hann.), geb. 1954, v. Dömitz I - Abendsport
Reservesiegerhengst Körung Verden 1956
Enduro (Hann.), geb. 1981, v. Egerländer - Adorno (USA)
Enzian (Hann.), geb. 1969, v. Eindruck II - Senator (Landbeschäler in Schwaiganger)
Festtag (Westf.), geb. 1996, v. Ferragamo - Dramaturg
Firin (Hann.), geb. 1953, v. Firnis - Abendsport (Landbeschäler in Redefin)
Gymnast (Hann.), geb. 1979, v. Grenadier - Lugano I (Großbritannien)
Harlekin (Old.), geb. 1971, v. Harnisch/Trak. - Senator
Laurino (Hann.), geb. 2003, v. Lauries Crusador xx - Weltmeyer (Dänemark)
Long Time (Hann.), geb. 1997, v. Longchamp - Maurice
Negustro (Hann.), geb. 1902, v. Nelusko - Nord
Negustro II (Hann.), geb. 1905, v. Nelusko - Nord
Seefahrer (Hann.), geb. 1956, v. Senator - Firnis (Landbeschäler Celle)
Sendal (Hann.), geb. 1966, v. Senator - Firnis (Westfalen)
Wermut (Hann.), geb. 1951, v. Firnis - Abendsport (Landbeschäler Celle)
Windfang (Hann.), geb. 1956, v. Firnis - Frequenz (Landbeschäler Celle)
Wörnitz (Hann.), geb. 1977, v. Woermann - Wendekreis (Rheinl.-Pfalz, Dänemark) Hengstleistungsprüfungssieger
 
Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Don Aqui Festtag Laurino Wörnitz

 

Auktionspferde aus dem Mutterstamm
 

Auszug von Auktionspferden/ Auktionsfohlen aus dem Stamm der Colonne, die über die Auktionen in Verden vermarktet wurden:
   
AUKTIONSPFERD HANNOVER-AUKTION
Antonio, geb. 2004, v. Alabaster - Longchamp Fohlen 2004
Ballerina, geb. 1993, v. Borneo - Lehnsherr Sommer 1996
Beach Boy, geb. 1990, v. Bergkristall - Goldstern Jährlinge 1991
Beach Boy, geb. 1990, v. Bergkristall - Goldstern Reitpferde Mai 1994
Bonheur, geb. 1991, v. Bonaparte - Absatz Fohlen 1991
Brisco, geb. 1997, v. Banditentraum - Archipel Sommer 2001
Capirex, geb. 2005, v. Contendro I - Falkland Fohlen 2005
Cara, geb. 1994, v. Colambo - Gelria Winter 1998
Costa, geb. 2002, v. Contendro I - Falkland Reitpferde Mai 2006
Dana L'Amour, geb. 2003, v. Don Gregory - Archipel Fohlen 2003
Derano, geb. 1997, v. Dream of Glory - Golfstrom II Elite Herbst 2001
Diaghilev, geb. 2002, v. Donnerhall - Falkland Winter 2007
Dom Perignon, geb. 1998, v. Don Bosco - Gotenkönig Elite Herbst 2002
Don Falco, geb. 1998, v. Donnerhall - Falkland Elite Herbst 2002
St.Pr.A. Donnerlisch, geb. 1994, v. Donnerhall - Archipel Zuchtstuten 1999
Dux, geb. 2005, v. Donautanz - Western Star Fohlen 2005
Enduro, geb. 1981, v. Egerländer - Adorno Fohlen 1981
Enduro, geb. 1981, v. Egerländer - Adorno gekörte Hengste 1983
Goldpearl, geb. 1992, v. Golfstrom II - Wenzel I Fohlen 1992
Grand Ouvert, geb. 1989, v. Grand Garcon - Shogun Elite Herbst 1993
Guyot, geb. 1983, v. Grenadier - Wöhler Elite Frühjahr 1986
Gymnast, geb. 1979, v. Grenadier - Lugano I gekörte Hengste 1981
Kolberg, geb. 1977, v. Kurier - Hansakapitän Elite Herbst 1980
Lamondo, geb. 2005, v. Lauries Crusador xx - Weltmeyer Reitpferde Mai 2009
Last Minute, geb. 2004, v. Londonderry - Akzent II Fohlen 2004
Letizia, geb. 2004, v. Lauries Crusador xx - Weltmeyer Fohlen 2004
Lindenwirt, geb. 1976, v. Lugano II - Goldfalk Elite Herbst 1979
Lübberstedt, geb. 1986, v. Lehnsherr - Woermann Fohlen 1986
NN, geb. 1979, v. Aderlass - Valentino Fohlen 1979
NN, geb. 1980, v. Aderlass - Valentino Fohlen 1980
NN, geb. 1998, v. Don Bosco - Gardeulan II gekörte Hengste 2000
NN, geb. 1973, v. Düker - Adorno Elite Frühjahr 1977
NN, geb. 1973, v. Glander - Valentino Elite Herbst 1976
NN, geb. 1992, v. Grannus - Watzmann nicht gek. Hengste 1994
NN, geb. 1981, v. Grenadier - Wöhler gekörte Hengste 1983
NN, geb. 1978, v. Harnisch - Perser Fohlen 1978
NN, geb. 1974, v. Lugano I - Wöhler Elite Frühjahr 1978
NN, geb. 1974, v. Lukant - Alpsee Elite Frühjahr 1977
NN, geb. 1975, v. Nomade - Diplomat Elite Herbst 1978
Portofino, geb. 1993, v. Pik Solo - Woermann Elite Herbst 1996
Sabah, geb. 2010, v. San Bernadino - Brentano II Fohlen 2010
Valparaiso, geb. 1988, v. Varus - Patras Elite Herbst 1991
Wentorra, geb. 1985, v. Wenzel I - Aderlass Elite Herbst 1988
Westerland, geb. 1979, v. Westwind - Saluto Elite Herbst 1982
Wilbert, geb. 2001, v. Weltruhm - Akzent II Reitpferde Nov 2004
Winergy, geb. 1999, v. Walt Disney II - Western Star Elite Herbst 2002
Winston Churchill, geb. 1996, v. Western Star - Lindberg Sommer 2000

 

Sportpferde aus dem Mutterstamm
 

Highslide JS   Domino 303 (Hann.), geb. 1982, v. Direktor - Perser xx
Siege und Platzierungen in Dressur- u. Springprüfungen bis zur Klasse L und Geländeprüfungen der Klasse A
Adia 4 (Hann.), geb. 1992, v. Archipel - Gardeulan
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse M
Argentia (Old.), geb. 1998, v. Argentinus - Sandro
Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse L
Argentos (Old.), geb. 1999, v. Argentinus - Sandro
Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse M
Ashburne (Hann.), geb. 1995, v. Archipel - Perser xx
Erfolge in Reitpferde-, Eignungs- und Dressurpferdeprüfungen (Klasse A)
Aventina (Rheinl.), geb. 2000, v. Alabaster - Ragazzo
Erfolge in Dressurprüfungen bis zur Klasse M
Bijou 215 (Hann.), geb. 1996,v. Banditentraum - Archipel
Siege und Platzierungen in Dressurpferdeprüfungen bis zur Klasse M
Bonheur 33 (Hann.), geb. 1991, v. Bon Bonaparte - Absatz
iege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse S
Brisco 9 (Hann.), geb. 1997, v. Banditentraum - Archipel
Siege und Platzierungen bis Grand Prix de Dressage
Carlina 7 (Hann.), geb. 1991, v. Calypso II - Novum xx
Siege und Platzierungen in Eignungsprüfungen und Springprüfungen der Klasse A
Cassidor (Bay.), geb. 1997. v. Castus I - Akzent II
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse M
Chocks away (Hann.), geb. 2003, v. Carbid - Longchamp
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse L
Cocolino 2 (Old.), geb. 2002, v. Clintino - Sandro
Erfolge in Dressurprüfungen bis zur Klasse L
Da Vinci (Hann.), geb. 2001, v. Donnerhall - Falkland
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse M (Österreich)
Davinia 6 (Old.), geb. 1994, v. Davignon I - Akzent II
Platzierungen in Reitpferdeprüfungen
Domingo (Hann.), geb. 2000, v. Donnerhall - Archipel
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse M (NL)
Domino 303 (Hann.), geb. 1982, v. Direktor - Perser xx
Siege und Platzierungen in Dressur- u. Springprüfungen bis zur Klasse L und Geländeprüfungen der Klasse A
Don Aqui (Hann.), geb. 1998, v. Don Bosco - Gardeulan II
Erfolge in Reit- u. Dressurpferdeprüfungen, Erfolge in Spring- u. Geländepferde-prüfungen bis zur Klasse L, 2003 Finalist beim Bundeschampionat der 5j. VS-Pferde
Don Falco (Hann.), geb. 1998, v. Donnerhall - Falkland
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse S/ Prix St. Georges Kür
Don Perignon 28 (Hann.), geb. 1998, v. Don Bosco - Gotenkönig
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse S/ Prix St. Georges
Donna Lieschen (Hann.), geb. 1994, v. Donnerhall - Archipel
Siege und Platzierungen in Reitpferdeprüfungen
Estoril 11 (Hann.), geb. 1996, v. Escudo I - Calypso II
Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse M*
Fabiana 18 (Hann.), geb. 1995, v. Ferragamo - Dramaturg
zahlreiche intern. Erfolge (S***) unter M. Diedrichsmeyer (LGS 36.682 EUR)
FBW Ajscha (Baden-Wttmb.), geb. 1997, v. Alexis - Goldfinger
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse S***, bis 2011  50 Siege u. 26x Platz 2 in S-Springen (LGS bis 2011 98.158 EUR)
Festtag (West.), geb. 1996, v. Ferragamo - Dramaturg
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse S
Gambit (Hann.), geb. 1988, v. Gardeulan II - Perser xx
Erfolge in Dressurprüfungen bis zur Klasse M
Georgette 13 (Hann.), geb. 1987, v. Gardeulan II - Perser xx
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse L
Gina-Fip (Baden-Wttmb.), geb. 1993, v. Groso Z - Goldfinger
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse S
Gipsy Girl 33 (Hann.), geb. 1985, v. Goldfinger - Diplomat
Erfolge in Springpferde- u. Springprüfungen der Klasse A
Graciano 53, geb. 1988, v. Gardeulan II - Perser xx
Siege und Platzierungen in Reitpferde- u. Eignungsprüfungen, Springpferde-prüfungen der Klasse A u. Dressurprüfungen bis zur Klasse M
Graf Ass (Hann.), geb. 1981, v. Glander - Absatz
Siege und Platzierungen in Dressur- und Springprüfungen bis zur Klasse L
Gwendolyn S (Old.), geb. 1992, v. Grannus - Fernal
Erfolge in Springpferdeprüfungen der Klasse A
Havanna 26 (Hann.), geb. 1977, v. Harnisch - Perser xx
Siegreich in Springprüfungen bis zur Klasse M u. Dressurprüfungen der Klasse A
Highway 4 (Hann.), geb. 1978, v. Harnisch - Perser xx
Siege und Platzierungen in Dressur- u. Springprüfungen bis zur Klasse L
Hirano 2 (Hann.), geb. 1997, v. Hohenstein - Gardeulan II
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse L
Island (Hann.), geb. 1979, v. Inschallah AA - Perser xx
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse M
Jibouti (Hann.), geb. 1999, v. Don Bosco - Archipel
erfolgreich in Hunterprüfungen in den USA
Lagraferno (Österr. Warmblut), geb. 2006, v. Lapollo - Grannus
siegreich in Springpferdeprüfungen der Klasse A
Lemmen FRH (Hann.), geb. 1980, v. Lemon xx - Wendekreis
Siege und Platzierungen in Vielseitigkeitsprüfungen bis zur Klasse S
Librettist (Hann.), geb. 2000, v. Londonderry - Western Star
Erfolge in Dressurprüfungen bis zur Klasse S
Lona 27 (Hann.), geb. 1975, v. Lektor xx - Firnis
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse L
Mondigo (Hann.), geb. 2000, v. Matula - Western Star
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse L/ Kand.
Noblesse 50 (Hann.), geb. 1979, v. Nomade - Diplomat
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse L
Piroschka 87 (Hann.), geb. 1973, v. Perser xx - Firnis
Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse L
Priamos 10 (Hann.), geb. 1972, v. Perser xx - Diplomat
zahlreiche Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse S m. St. (u.a. F. Sloothaak)
Rafinesse (Hann.), geb. 1985, v. Raphael - Wendekreis
Erfolge in Eignungsprüfungen, Dressur- u. Geländeprüfungen der Klasse A u. Springprüfungen bis zur Klasse L
Reunion (Hann.), geb. 2001, v. Ravallo - Gotenkönig
Erfolge in Dressurprüfungen bis zur Klasse L
Shadee 5 (Hann.), geb. 1995, v. Sherlock Holmes - Novum xx
Erfolge in Springprüfungen bis zur Klasse L
Wellington 257 (Hann.), geb. 1999, v. Weltruhm - Western Star
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse M
Why Not 42 (Hann.), geb. 1998, v. Wittinger - Western Star
Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse L/ Kand.
Wiebke 164 (Old.), geb. 2001, v. Clintino - Sandro
Siege und Platzierungen in Springprüfungen bis zur Klasse M
Wishing Well 27 (Hann.), geb. 1999, v. Walt Disney II - Western Star
siegreich in Dressurpferdeprüfungen bis zur Klasse L
Wörnitz (Hann.), geb. 1977, v. Woermann - Wendekreis
Siege und Platzierungen in Reitpferdeprüfungen u. Springprüfungen bis zur Klasse S
Zerko (Baden-Wttmb.), geb. 1998, v. Zeus - Fernal
Siege in Eignungsprüfungen, Erfolge in Springpferde- u. Springprüfungen Klasse A/L
Zseni 2 (Old.), geb. 1995, v. Zeus - Grannus
International hocherfolgreiches Springpferd, u. a. 3. beim Großen Preis in Wien 2007
 
Highslide JS Highslide JS
Don Aqui   Wörnitz